Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
610 10
Рубрика: Риэлторам
Анонс:
Подобные случаи не редки. Раз за разом они наносят удары по имиджу профессии. Удары, которые потом будут ощущаться еще долго. Вы с их результатом сталкиваетесь регулярно.
Как можно изменить ситуацию?
У меня есть альтернативное решение.

Зачем терпеть, когда риэлторов обзывают мошенниками? Колонка редактора

Зачем терпеть, когда риэлторов обзывают мошенниками? Колонка редактораПросматривая публикации об отечественном рынке недвижимости, наткнулся на статью «Столичный рынок риэлторов на 80% состоит из мошенников — эксперт». Несколько раз перечитывал название, не веря своим глазам. Внутри ситуация немного прояснилась — автор в заголовке переврал утверждения эксперта, тоже весьма сомнительные, но все же не хамские.

Каждый день это СМИ просматривают около 50 тысяч человек и, судя по счетчику соцактивности, данную статью также вниманием не обошли. При этом, как известно, большинство людей просто прочитало заголовок, в котором говорится «80% киевских риэлторов — мошенники».

Комментариев под статьей нет. Никаких заявлений от риэлторов — тоже. Спустя пару дней ни заголовок, ни текст не изменились.

Подобные случаи не редки. Раз за разом они наносят удары по имиджу профессии. Удары, которые ощущаются еще долго. Вы с их результатами сталкиваетесь регулярно.

Как можно изменить ситуацию?

Не буду лезть с советами к общественным организациям — они и так понимают, что должны заботиться об имидже. Получается или не очень — другой вопрос.

Не буду предлагать риэлторам в одиночку бороться с такими проявлениями. Это неэффективно. Единственное — когда даете комментарий, не забывайте потом проверить, правильно ли воспроизвели ваши слова. В описанном случае эксперт, видимо, этого не сделал.

Зато у меня есть альтернативное решение — риэлторскому сообществу нужен краудфандинг.

Краудфандинг (народное финансирование) — коллективное сотрудничество людей (доноров), которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, чтобы поддержать усилия других людей или организаций (реципиентов).

  • Хотите, чтобы риэлторскую услугу рекламировали в серии вирусных роликов как в США? В Украине найдутся специалисты и звезды, которые снимут такое видео.
  • Учредите грант риэлторского сообщества журналисту, который напишет лучшую статью о риэлторах.
  • Нужно, чтобы кто-то следил за публикациями в СМИ и реагировал на них? Оплатите работу пиарщика.

Самое замечательное, что для внедрения этой идеи в жизнь уже все есть — площадки для общения, краудфандинговые платформы, системы электронных денег и т. д. Все что требуется — это заявить об интересе риэлторов к такому формату и специалисты сами придут с проектами.

Так что дело за вами. Предлагаю прямо сейчас ответить на вопрос: «Вы поддерживаете идею краудфандинга для поднятия имиджа риэлторов?». И поделитесь этой статьей, если считаете поднятый в ней вопрос важным.

Читайте также предыдущую колонку редактора: Серый рассвет «Эры партнерства»

Центр риэлторских услугВладимиру Плотнику и еще 2 пользователям это нравится
Идея замечательная!
10 ноября 2016, 20:25
нравится
Ест поддерживает.
Когда начинаем и каков деталный план.?
10 ноября 2016, 21:37
нравится
Спасибо за поддержку! На начальном этапе она особенно важна.

Относительно плана:
1. Смотрим, сколько риэлторов заинтересуется идеей краудфандинга.
2. Рассчитываем примерный бюджет проекта, на который можно рассчитывать.
3. Выставляем на голосование несколько идей под этот бюджет.
4. Победившую идею дорабатываем до состояния проекта и собираем деньги.
5. Реализация.
6. Представляем результат работы и активно о нем рассказываем, чтобы специалисты в разных сферах узнали, что риэлторы готовы сотрудничать с профессионалами в таком формате.

Это так Est!Медиа собирается действовать. Если кто-то параллельно захочет краудфандинг задействовать для риэлторской темы - буду только рад. Поддержим.
11 ноября 2016, 09:06
нравится
Так все ок и понятно.
Сюда б еще даты ( те сделать полноценный план с датами)
11 ноября 2016, 09:09
нравится
По датам пока готов только сказать, что опрос, который внутри этой статьи, будет идти неделю. Т.е. 23-24 ноября можно будет уже предложить идеи и выставить их на голосование.
11 ноября 2016, 09:27
нравится
Дмитрий, добрый день!
поздновато увидела вашу публикацию, но лучше поздно, как говорится.
Сейчас как раз занимаюсь вопросом незаконного строительства "новостроя" в старом центре города Херсона, ул. Гирского, 18 а людей, которые ранее жили в этом "новострое" выселили обманом в никуда. Готовлю материалы.
Занялась этим вопросом именно потому, что риелторов порочат как хотят, а мы пишем какие-то отписки, типа мы хорошие! А на этом проекте видна знАчимость риелторов и небезразличие к тому, ЧТО и КАК покупают наши клиенты.
П.С. видимо я на правильном пути, потому что мне позвонил человек, назвавший себя Александром-застройщиком и потребовал снять публикацию в Фб, иначе "он знает, куда и кому звонить и что делать".
21 ноября 2016, 08:01
нравится
Добрый день!
Очень интересный случай. Предлагаю его презентовать для широкой общественности - с форматом определимся.
21 ноября 2016, 10:33
нравится
Много мошенников среди называющих себя риелторами на рынке аренды. И много заяв на них есть в милиции, но работают по старым адресам.
11 ноября 2016, 08:31
нравится
Мошенники есть в разных сферах. Но я не помню статей в СМИ с заголовками "70% юристов - мошенники", "35% водителей маршруток - аферисты".
Поэтому на мой взгляд данный случай - вообще за гранью. Но главное - на него не было реакции от сообщества. Понимаю, что надоело под каждой такой статьей объяснять элементарное, что этим нужно заниматься централизованно и т. д. Но делать что-то надо. Само не исправится.
11 ноября 2016, 09:10
нравится
Да, не помню, чтобы какую-то профессию "поливали" также как и "риелтора"...
11 ноября 2016, 11:04
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →